Оплату паевого участия для застройщиков могут сделать публичной

Оплату паевого участия для застройщиков могут сделать публичной

Новый порядок оплаты паевого участия на строительство инфраструктуры в Киеве будет происходить в режиме онлайн.

 

Об этом сообщила депутат Киевсовета Ольга Балицкая, передает СтройОбзор.

 

"Новый порядок усовершенствует формулу исчисления паевого участия. На сегодня формула насчитывает 27 страниц. Мы меняем формулу начисления и предусматриваем всего два коэффициента. Начисление паевого участия станет прозрачным и простым. Сегодня застройщик, который хочет уплатить паевое участие, должен потратить 3-8 месяцев, чтобы собрать необходимые документы, определить сумму платежа и подписать договор о паевом участии. Новая истема будет работать в один клик, она полностью исключает контакт с чиновниками. То есть подача документов будет онлайн, расчет паевого участия — онлайн, составление договора –онлайн", — цитируют депутата корреспонденты Hubs.

 

В планах – наладить также контроль за поступлением и расходованием средств от паевого участия. Сегодня эта информация не собирается, а, значит, не известно, кто из застройщиков уплатил, сколько и куда были направлены средства.

 

"Мы сделаем прозрачную систему онлайн-отчетности. Увидев дом, который строится или вводится в эксплуатацию, каждый желающий может зайти в систему и посмотреть, что это за дом, сколько метров строится и какую суму паевого участия уплатил застройщик", — пообещала Ольга Балицкая.

Застройщики ждут отмены паев и не платят взносы – мнение

 

Напомним, на сегодня столичные застройщики задолжали в городской бюджет около 2 млрд. грн. По словам члена Антикоррупционного совета при Киевском городском голове Виталия Гриба, причина в том, что застройщики находятся в ожидании принятия нового порядка и поэтому не платят долевое участие.

 
 
 

Стрічка новин