Минфин подготовил для бизнеса приятный сюрприз

Минфин подготовил для бизнеса приятный сюрприз

Пакет изменений к Налоговому кодексу Украины, подготовленный Министерством финансов Украины, действительно способен облегчить жизнь малому бизнесу.

 

Такое мнение высказала юрист ЮК "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Юлия Лец, сообщает пресс-служба компании.

По ее словам, это подтверждается введением таких изменений:

- новой системы налогообложения доходов от осуществления мелкой индивидуальной деятельности;
- налоговых каникул на 5 лет для вновь созданного малого бизнеса;
- права на амортизацию основных средств, используемых в хозяйственной деятельности;
- внедрение прозрачного возмещения НДС с помощью единого реестра и другие нововведения.

"Для физических лиц главное нововведение - новая система налогообложения доходов от осуществления мелкой индивидуальной деятельности. Субъектами такой деятельности могут быть физические лица, не зарегистрированные как предприниматели без права найма других лиц. Формой регистрации для таких "деятелей" будет исключительно заявление, поданное в орган местного самоуправления", - рассказывает эксперт.

При этом, по словам юриста, для таких лиц будет фиксированный размер налога на доходы физических лиц в месяц в размере 10% от минимальной заработной платы, установленной на 1 января налогового года.

Еще одна новая категория налоговой системы, по которой предлагают работать предпринимателям чиновники, - "смягченная" общая система.

Как отметила Лец, она напоминает систему единого налога, но с некоторыми ограничениями видов деятельности.

"Объем годового дохода предпринимателей, работающих по такой системе, может быть до 4 тыс. размеров минимальной заработной платы, установленной на 1 января налогового года. Объект налогообложения - разница между доходами и расходами, то есть прибыль. Ставка налога - 18%", - отмечает эксперт.

Юрист также добавила, что чиновники предлагают предоставить физлицам-предпринимателям (кроме лиц, которые избрали упрощенную систему налогообложения) право на амортизацию основных средств, используемых в хозяйственной деятельности (кроме жилой недвижимости и автомобилей).

А также предлагается ввести на период до 31 декабря 2021 года налоговые каникулы для предприятий, у которых годовой доход не превышает 3 млн грн и размер начисленной за каждый месяц заработной платы работников не ниже, чем две минимальные заработные платы.

 
 
 

Стрічка новин