Луценко пообещал инициировать ускорение процедуры снятия депутатской неприкосновенности

Луценко пообещал инициировать ускорение процедуры снятия депутатской неприкосновенности

Генпрокурор хочет, что заграничные паспорта депутатов, на которых есть представление ГПУ, автоматически аннулировались.

Генеральный прокурор Юрий Луценко намерен обратиться в Верховную Раду с предложением сократить процедуру лишения депутатов, подозреваемых в совершении преступлений, неприкосновенности.

 

"Я буду просить помощи депутатов в корректировке порядка представления на снятие депутатской неприкосновенности с определенного народного депутата. Хочу просить, чтобы уменьшились сроки рассмотрения такого представления. Хотел бы, чтобы они были более сжатыми", – заявил глава ГПУ на совместном брифинге с руководством МВД и Нацполиции в среду, 28 сентября, передает УНИАН.

 

Луценко также выразил уверенность в необходимости автоматического аннулирования заграничных паспортов парламентариев, в отношении которых есть соответствующее ходатайство Генпрокуратуры.

 

"После внесения официального представления на снятие депутатской неприкосновенности, у соответствующего депутата должно прекращаться действие его загранпаспортов. Это не является гарантией, что человек не сбежит, но такая вероятность уменьшается достаточно сильно", – добавил глава ГПУ.

 

Напомним, народный депутат от "Оппозиционного блока" Сергей Клюев, снятие неприкосновенности с которого Рада поддержала 3 июня 2015 года, в тот же день пытался вылететь в Вену, но был задержан представителями пограничной службы в аэропорту "Борисполь". 4 июня Клюев не явился на допрос в Генеральную прокуратуру.

 

По данным ZN.UA, братья Клюевы находятся на территории России и занимаются там бизнесом, Андрей – финансовым, а Сергей – аграрным. В ГПУ до сих пор не нашли ответственных за побег Клюева.

 

Член парламентской группы "Воля народа" Александр Онищенко успел покинуть территорию страны еще до того, как вопрос о лишении его неприкосновенности был вынесен в сессионный зал. В данный момент подозреваемый в нанесении государству до 3 млрд гривень убытков депутат проживает в Лондоне. Как сообщалось, Интерпол сможет объявить депутата в международный розыск не ранее октября.

 
 
 

Стрічка новин