В историческом центре города благоустраивают Уголок старой Одессы

В историческом центре города благоустраивают Уголок старой Одессы

 

В исторической части города, в любимом месте прогулок и фотосессий одесситов и гостей города, именуемом «Уголок старой Одессы», начаты работы по благоустройству и восстановлению исторической среды.


На сегодняшний день установлено новое ограждение, заменившее старую полуразрушенную конструкцию, установленную еще в 80-х годах прошлого века, по периметру удален сухостой.


В следующем году на территории Уголка старой Одессы планируется установить фонари, укрепить подпорную стену и отреставрировать беседку, которая является аутентичным элементом городского дизайна XIX века.


Восстановление исторической среды города особенно актуально в свете подготовки Номинационного досье Одессы по включению исторического центра Одессы в список всемирного наследия ЮНЕСКО.


Работы выполнены по заказу управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета.


Контролирует ход выполнения работ вице-мэр Вячеслав Шандрык.


Справка: Уголок старой Одессы – искусственно восстановленная историческая среда города, которая, впрочем, не лишена и аутентичных элементов городского дизайна, созданных в XIX веке (беседка и колодец). Расположен Уголок в конце Бульвара Жванецкого, между улицей Гоголя и Тёщиным мостом. 

705
16.12.2015
Интересности
 
 
 

Стрічка новин