Сегодня отмечают Крещенский вечер: что нельзя делать в праздник

Сегодня отмечают Крещенский вечер: что нельзя делать в праздник

Сегодня, 18 января, православные христиане отмечают Крещенский вечер, или как его еще называют Крещенский сочельник, который предшествует одному из самых больших религиозных праздников в году – Крещению Господню. Українські Новини собрали информацию о традициях и приметах этого дня.

 

Чтобы подготовиться к празднику Крещения, нужно уделить весь день в канун праздника тщательной уборке, так как 19 января убирать, стирать и делать любые дела по дому, включая шитье, запрещается. А праздник ни в коем случае нельзя встречать в неубранном жилье.

 

Вечером 18 января наши предки ходили в церковь, чтобы освятить воду, а по возвращению окропляли святой водой все углы, двери и окна. Также над окнами и дверями во всем доме ставили мелом кресты. Люди верили, что такие ритуалы помогут защититься от нечисти.

 

Весь день 18 января нужно соблюдать строгий пост, на ужин в Крещенский вечер можно готовить также только постные блюда и "голодную" кутью. Некоторые люди считают, что в этот день нужно и вовсе воздержаться от еды до восхождения первой звезды. Однако мало кому это удается, ведь для воздержания нужна очень сильная выдержка и сила воли. Тем, у кого проблемы со здоровьем, не стоит даже пытаться отказывать себе в еде долгое время, это может негативно сказаться на состоянии организма.

 

Стол в Крещенский вечер хозяйки накрывают нечетным количеством блюд. Как правило, готовят 7 или 9 угощений. Алкогольные напитки в Крещенский вечер нужно стараться не употреблять, а начинать трапезу со стакана освященной воды.

 

Кроме того, 18 января является последним днем в году, когда можно колядовать и гадать. Считается, что после Крещенского сочельника делать это нельзя до следующих Рождественских праздников. Стоит отметить, что гадание церковь не приветствует и считает это грехом в любой день. Но девушки, которые очень хотят узнать свое будущее и увидеть своего суженого, часто пренебрегают запретами и гадают такими же способами, как на Маланки, Катерины, Андрея.

 

Приметы

 

Звездное небо в голодный вечер сулит хороший урожай хлеба.

Снегопад говорит о том, что уродится гречка.

Метель является предвестником того, что будут хорошо роиться пчелы.

Метель предвещает аналогичную погоду на Масленицу.

Сильный южный ветер – предвестник грозового лета.

 

Именины

Полина, Григорий, Евгения, Иосиф, Лукьян, Нонна, Роман

 
 
 

Стрічка новин