В Украине пересмотрят перечень медицинских противопоказаний для получения водительских прав

В Украине пересмотрят перечень медицинских противопоказаний для получения водительских прав

В Украине начали пересматривать перечень противопоказаний для управления транспортным средством. Список будет адаптирован под европейские стандарты.

 

До 26 марта все стороны обсуждения могут внести свои предложения, после чего корректировки будут проработаны. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на сообщение Министерства Здравоохранения Украины.

 

«Осознавая необходимость усовершенствования медицинского обеспечения в сфере безопасности дорожного движения и приведение в соответствие нормативно-правовых актов к требованиям стандартов  Европейского Союза, Министерство Здравоохранения подняло вопрос пересмотра существующего списка противопоказаний для водителей и установки стандартов физической и умственной пригодности для управления транспортным средством» — говорится в опубликованном сообщении.

 

Отметим, что в существующем списке противопоказаний для выдачи водительского удостоверения присутствуют более 30 групп заболеваний, из-за которых при подаче документов может быть отказано. В перечне противопоказаний присутствуют: снижение остроты зрения ниже 0,6%, слабый слух или его отсутствие,  сердечнососудистые заболевания, гипертония, доброкачественные образования, геморрой, эндокринные нарушения, а также психические заболевания, наркомания и алкоголизм. Кроме этого, если на одной из рук будут отсутствовать пальцы или рост потенциального водителя будет составлять менее 150 сантиметров, то согласно существующего списка требований в выдаче прав тоже может быть отказано.

 

Ранее мы сообщали, что водителям Киева приходят смс о нарушении скорости. Данные сообщения получают те, кто превышают лимит 20 км/ч на Трухановом острове.

 

Владислав Гарнаев

 
 
 

Стрічка новин