На украинских СТО участились случаи мошенничества

На украинских СТО участились случаи мошенничества

На СТО не всегда работают добросовестные механики. Иногда сумма в чеке существенно отличается от количества выполненных работ. Жертвами обмана чаще всего становятся водители, не разбирающиеся в строении автомобиля.

 

Что предпринять?

 

- Попросите, чтобы вам показали поломку.

- Обсудите все нюансы выполняемых работ.
- При замене комплектующих просите упаковку от новых запчастей, а также возврат старых. Очень часто вместо новых деталей недобросовестные ремонтники ставят б/у запчасти, снятые с других авто.
- При первом обслуживании на конкретном СТО поинтересуйтесь о стоимости новых комплектующих и сравните цены на профильных сайтах. Многие сервисные центры намного завышают цены, иногда даже на 80%.
- Когда на СТО одновременно обслуживается два одинаковых автомобиля, работник фирмы может незаметно переставить комплектующие с одного авто на другое.

Иногда мошенники выставляют счета на работы, которые даже не выполнялись. Работник может вынуть исправный узел и вставить на его место старый. Такая запчасть под видом новой будет установлена уже другой жертве.

Новичку разобраться в нюансах довольно сложно. Такому человеку желательно взять с собой опытного автовладельца, который не даст провернуть махинации. После выполнения работ важно сохранять все чеки и акты выполненных работ. При выявлении факта мошенничества можно будет легко предъявить претензии.

 
 
 

Стрічка новин