Медикам Одесской области передали 22 автомобиля

Медикам Одесской области передали 22 автомобиля

Амбулатории в 11 районах Одесской области получили новые автомобили.

 

На приобретение 22 автомобилей Renault Duster в рамках субвенции из государственного бюджета потратили около 10,5 миллионов гривен. Машины разделили на 11 районов области. Выбирали по размеру районов и потребностью в этих машинах. Так, по пять авто получили Лиманский и Татарбунарский районы, три — Измаильский, два — Балтский, по одному — Подольский, Любашевский, Окнянский, Саратский, Тарутинский, пгт Дальник и Авангард.

 

Автомобилями будут пользоваться только семейные врачи. В некоторых случаях, если нет необходимости в специальном оборудовании, например носилках, пациентов смогут также и госпитализировать на этих автомобилях. В противном случае, врач сам вызовет скорую.

 

«Я не скажу, что это достаточное количество, но 22 автомобиля получат 11 районов Одесской области и наши семейные врачи смогут оказывать качественную и своевременную медицинскую помощь. Основная цель, чтобы врач, имея автомобиль, в сельской местности мог добраться до больного и оказать ему первую медицинскую помощь», — рассказала и. о. директора департамента здравоохранения Одесской обладминистрации Оксана Сорочан.

 

Также области передали 33 чемодана для телемедицины. Каждый из них стоит 109 тысяч гривен. Внутри находится оборудование для медицинской диагностики и связи между врачами и амбулаториями.

803
12.03.2020
Медицина
 
 
 

Стрічка новин