Возле Потемкинской лестницы может возникнуть торговый центр

Возле Потемкинской лестницы может возникнуть торговый центр

На днях стало известно, что прямо под Потемкинской лестницей, в самом сердце Одессы может возникнуть новый торговый центр с офисными помещениями. Здание, по заверению застройщика, компании «Виннер-Одесса», не превысит уровень парапета стены, которая укрепляет склон в районе Греческого парка, т.е. двух этажей (согласно визуализации проекта).

 

Согласно проекту, там возникнет и музей кино, однако, как показывает практика вместо объектов социальной и культурной направленности, возникают коммерческие объекты.

 

С другой стороны в ненастоящее время эта часть улицы Приморской не эксплуатируется, окружающие здания заброшены.

 

Тем не менее, архитекторы и депутаты Одесского городского совета, уже выразили свою обеспокоенность возможным строительством у визитной карточки Одессы. Самое интересное, что разрешительные документы на строительство выданы, очевидно, с нарушением, т.к. как расстояние от Потемкинской лестницы (памятник архитектуры и градостроения национального значения) до предполагаемой стройки чуть более 16 метров.

 

В конце XIX – начале XX вв. в пределах этой территории находились морские ванны Матковича и теплые ванны Гойковича, здания было значительно видоизменены в 1950-е гг., когда там разместились административные службы Черноморского морского пароходства.

 

12.02.2020
Недвижимость
 
 
 

Стрічка новин