Украинским женщинам разрешили осваивать ранее запрещенные профессии

Украинским женщинам разрешили осваивать ранее запрещенные профессии

Вступил в силу приказ Минздрава, отменяющий перечень запрещенных работ для женщин.

 

Перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин, уже не является действительным. Вступил в силу приказ Минздрава, который отменяет этот документ, сообщает пресс-служба ведомства.

 

Отмечается, что перечень запрещенных для женщин работ был утвержден почти 25 лет назад. Он состоял из разделов, объединяющих работы по металлообработке; строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы, горные работы; геологоразведочные и топографо-геодезические, работы по добыче нефти и газа; черная и цветная металлургия; ремонт оборудования электростанций и сетей, электротехническое производство, и др.

 

"Этот перечень противоречит национальному законодательству, требованиям законодательства ЕС, международным обязательствам Украины по вопросам гендерной политики, а также не согласуется с современным Классификатором профессий. Кроме того, за прошедшие годы изменились условия и характер труда на предприятиях, появились современные технологии, оборудование, используются новые материалы и химические соединения", - говорится в сообщении.

 

Поэтому Минздрав разработал приказ, который отменяет этот документ профессиональной дискриминации женщин. Приказ уже действует (вступил в силу 22 декабря 2017 года), а Глава 3 раздела I Перечень утратит силу с даты, когда Украиной будет завершена процедура денонсации Конвенции об использовании труда женщин на подземных работах в шахтах любого рода №45.

 

Указано, что соблюдение требований приказа будет контролировать Госслужба по вопросам труда.

 

Как известно, украинский классификатор профессий содержит около 8 тысяч наименований, из которых 4 тысячи уже не существуют. По отдельным прогнозам, еще 2-3 тысячи профессий исчезнут в ближайшее время. В группе риска — продавцы, операторы call-центров, пилоты самолетов и водители, почтальоны, бухгалтеры, экскурсоводы, кассиры, переводчики и тому подобное.

 

Подробнее о проблемах занятости читайте в материале Ирины Новак "Стратегия занятости для Украины: какими должны быть ориентиры?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

 
 
 

Стрічка новин