Робот доказал, что лох-несского чудовища не существует

Робот доказал, что лох-несского чудовища не существует

Исследование дна

Исследователи из Loch Ness Project погрузили в озеро «умное» сканирующее устройство, которое внимательно изучило весь подводный рельеф. Робот называется Munin и способен делать снимки высокого качества.

Для обнаружения монстра ученые подключили гидролокатор, который осуществляет поиск с помощью акустического излучения на глубине до 1 500 метров. 

Нашли не то, что хотели

Как рассказал лидер проекта Эдриан Шайн, робот проинспектировал дно и не обнаружил потенциального места, где мог бы прятаться монстр. Ранее считалось, что в озере, глубина которого 230 м, могли быть скрытые расщелины, где жило это существо.

 

Исследователи обнаружили только бомбардировщик времен Второй мировой войны и столетнюю рыбацкую лодку. Поиски проводились в сложных условиях из-за обилия торфа и очень неровного дна.

15.04.2016
Интересности
 
 
 

Стрічка новин