В Украине начала действовать новая схема растаможивания "евроблях"

В Украине начала действовать новая схема растаможивания

Президент Владимир Зеленский одобрил новую схему растаможивания автомобилей.


Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса Президента.


"Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно взимания налогов и сборов, других обязательных платежей, объектом налогообложения которых являются транспортные средства" № 1402-IX. Также глава государства подписал Закон "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно временного упрощения таможенного оформления транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию Украины" № 1403-IX", - говорится в нем.


Законы, принятые Верховной Радой 15 апреля, временно упрощают механизм растаможивания импортируемых из Европы автомобилей, а также способствуют защите окружающей среды от вредных выбросов.


Бывшие в употреблении автомобили с европейской регистрацией старше пяти лет, которые были ввезены на территорию Украины до конца 2020 года, облагаются налогом по льготной ставке налога на добавленную стоимость и акцизного налога.


Сумма акцизного налога будет зависеть от возраста автомобиля, объема, типа двигателя и не будет зависеть от его стоимости.


Базовая ставка будет колебаться от 0 до 150 евро, и в большинстве случаев стоимость растаможивания не превышает 1 тыс. евро.


Такие автомобили временно освобождаются от налогообложения ввозной пошлиной.


По льготному механизму может быть растаможен один автомобиль одной категории одного владельца.


На льготное таможенное оформление дается 180 дней с момента вступления в силу законов.


Участники АТО/ООС смогут воспользоваться льготным растаможиванием в течение 270 дней.


Под действие этих законов не попадают транспортные средства, которые не соответствуют экологическим нормам "Евро-2" и выше, происходят из государства-оккупанта (государства-агрессора) или ввозимые с временно оккупированной территории Украины.


Законы вступают в силу со следующего дня после опубликования и вводятся в действие через один месяц со дня вступления в силу.


Напомним, что Кабинет министров Украины разрешил полиции штрафовать владельцев «евроблях», которые нарушили сроки растаможивания своих автомобилей. Ранее действовал меморандум о непривлечении таких водителей к ответственности до принятия закона о доступной растаможке.

 
 
 

Стрічка новин