В Киеве подорожает парковка для автомобилей

В Киеве подорожает парковка для автомобилей

Киевская городская государственная администрация инициировала обсуждение тарифов на парковку в центре города. Об этом сообщила пресс-служба КГГА.


«Действующие тарифы пересматриваются впервые за 12 лет. Они не менялись с 2009 года, хотя с тех пор цены изменились на все, включая оборудование, энергоносители и оплату труда», — сообщил заместитель председателя КГГА Константин Усов.


Проектом распоряжения предлагается установить тариф на парковку в центральной части города не более 35 грн/час, на прилегающих к центру территориях – не более 25 грн/час, а в спальных районах оставить стоимость парковки без изменений – в размере 5 грн/час.


«Принципиальным является решение обеспечить киевлянам бесплатную парковку ночью, в выходные и праздничные дни», – добавил Константин Усов.


По его словам, установление тарифа в первую очередь призвано разгрузить центральную часть города и сделать ее удобной для всех участников дорожного движения.


«Урегулировав спрос и предложение, мы получим больше свободных мест, уменьшим пробки, а также вредные выбросы от автомобилей и сделаем центр города чистым, красивым и комфортным», – отметил заместитель председателя КГГА.


Вместе с этим предлагается изменить стоимость однодневного и месячного абонементов на парковку. Согласно проекту распоряжения, их стоимость будет определяться в зависимости от тарифа в конкретной части города и промежутка времени, на который предоставляется услуга, при этом будут действовать значительные скидки: на дневной абонемент – 28% от полной стоимости; на месячный абонемент в центре – 50%. В прилегающих к центру территориях и спальных районах скидки на месячные абонементы составят 60% и 40% соответственно.


Константин Усов также отметил, что город разработал систему электронных сервисов оплаты за парковку, что позволит очистить улицы Киева от нелегальных парковщиков.


«Механизм электронной оплаты исключает человеческий фактор и создает такие условия, в которых водителям не будет никакого смысла платить «самозванцам», поскольку это не освободит их от уплаты за парковку по официальному тарифу и от штрафа за его неуплату. Нелегальные парковщики проигрывают бой с прозрачными цифровыми технологиями и со временем уйдут с улиц города», – отметил Константин Усов.

 
 
 

Стрічка новин